Директор Дома милосердия выступил с докладом на конференции «Социальное служение Церкви в условиях глобальных вызовов современности»

10 ноября 2022 года по благословению Высокопреосвященнейшего Никодима, митрополита Новосибирского и Бердского, в рамках XXVI Новосибирских Рождественских образовательных чтений в секции по социальному служению состоялась конференция «Социальное служение Церкви в условиях глобальных вызовов современности».

 

 

Организаторами конференции выступили протоиерей Иаков Конкин и секретарь Социального отдела Новосибирской епархии Лилия Алексеевна Брынцева. В конференции приняли участие первый заместитель министра труда и социального развития Новосибирской области Екатерина Михайловна Москалёва, заместитель начальника департамента по социальной политике мэрии города Новосибирска — начальник управления социальной поддержки населения Елена Николаевна Васильева, руководитель Ассоциации православных сестричеств сестёр милосердия, Заслуженный врач России Маргарита Петровна Короткова, священники приходов Новосибирской епархии, сёстры милосердия, социальные работники приходов.

 

 

Участники и организаторы выступили с докладами о деятельности своих организаций по основным направлениям социальной работы: защите и окормлении семьи и детей, взаимодействии с учреждениями медицины, помощи людям с инвалидностью и бездомным, профилактике абортов и негативных зависимостей, о церковной помощи в чрезвычайных ситуациях и службе социальной помощи «Православный телефон доверия».

 

 

В разделе «Взаимодействие с учреждениями медицины» директор Дома милосердия Евгений Александрович Шильцин рассказал о современном этапе строительства. Он зачитал доклад, в котором также поведал об уже проведенных и предстоящих работах. Доклад Евгения Александровича вызвал большой интерес у гостей и участников конференции, которые задали много вопросов, касающихся истории и планов Дома милосердия, а также пожелали Дому милосердия скорейшего открытия, а его работникам и сестрам милосердия — плодотворного социально-благотворительного служения.